пятница, 9 мая 2008 г.

Как настроить бекап Mac OS 10.5.2 (Leopard) на сетевой диск


После перепетий с ноутбуком Тараса я решил, от греха подальше, настроить бекап своего Mac Book Pro на домашний сетевой диск My Book World. Оказалось что все не так просто и Apple сделал много преград для того чтобы усложнить жизнь людям которые не хотят покупать Time Capsule (я бы может ее и купил, но у меня уже есть и точка доступа и My Book World 500G)

Итак как это сделать.

Прежде всего нужно отключить проверку совместимости вашего хранилища с Time Machine для этого наберите в терминале:

defaults write com.apple.systempreferences TMShowUnsupportedNetworkVolumes 1


Дальше если у вас версия Mac OS < 10.5.2 то вы почти у цели, дело в том что при указании сетевого диска отличного от устройства Time Capsule Mac OS 10.5.2 отказывается создавать раздел (.sparsebundle файл) причем в случае если бекап был настроен ранее (например в 1.5.1 версии) то все работает. Побороть это довольно просто, нужно создать этот раздел вручную утилитой hdiutil и скопировать в корень сетевого диска, убедившись что вы можете туда писать и читать.
Команда выглядит следующим образом (для моего ноутбука)

hdiutil create -size 90G -fs HFS+J -type SPARSEBUNDLE "mpmac_001b63b72ded.sparsebundle"

Здесь
mpmac - Это имя моего ноута (задается в System Preferences->Sharing) рекомендуют использовать имена покороче и без спец символов во избежание некоторых косяков.
001b63b72ded - это мой MAC адрес без : разделителей (можно узнать из System Preferences->Network->Ethernet->Ethernet ID)
90G - это максимальный размер в гигабайтах (естественно файл будет расширяться динамически, начальный размер у меня был примерно 80М)

Далее вы копируете этот файл в корень вашего сетевого диска и в утилите Time Machine выбираете диском для хранения бекапа ваш сетевой диск. 6-8 часов и ваши данные надежно забекаплены

Ссылки:
Как это было просто до 10.5.2
http://www.macosxhints.com/article.php?story=20080420211034137
http://discussions.apple.com/thread.jspa?threadID=1393882&tstart=15

4 комментария:

Ivan Kuznetsov комментирует...

К сожалению с wi-fi подключением этот метод не работает. А единственный найденный требует для начала обзавестись вторым Mac'ом. Если найдете способ -- буду безмерно благодарен.

Mykola Paliyenko комментирует...

Хм..., у меня он работал именно по Wi-Fi правда начал я бекап по сетке но потом он добекапил все успешно через Wi-Fi.

Поляков Денис комментирует...

Спасибо. Статья помогла. =)
Система 10.5.6.

kirsh комментирует...

а у меня не получается закинуть созданный файл в корень сетевого диска!